Abteilung Schwimmen

Was dich hier erwartet

Ausbildung und Training vom Nichtschwimmer (vorzugsweise ab 6 Jahre) zum Wettkampfschwimmer.

Training der Wettkampfmannschaft und der einzelnen Trainingsgruppen nach Trainingsplan bzw. Hallenplan. Mastsers-Schwimmer ab 20 Jahre trainieren montags u. mittwochs von 20.00 Uhr. Freie Bahnen können für der gleichen Altersgruppe im Breitensport der Abt. genutzt werden. 

Seniorenschwimmer können an diesen Tagen 14.00 -15.00 Uhr schwimmen.

SG Chemie Zeitz Abteilung Schwimmen

Ansprechpartner:in

Trainingszeiten

Neuigkeiten

Was gibt es Neues in der Abteilung Schwimmen

Veranstaltungen

Unsere kommenden Veranstaltungen auf einen Blick

Dezember 2022

MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
Veranstaltungen am 1st Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 2nd Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 3rd Dezember
Veranstaltungen am 4th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 5th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 6th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 7th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 8th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 9th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 10th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 11th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 12th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 13th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 14th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 15th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 16th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 17th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 18th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 19th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 20th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 21st Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 22nd Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 23rd Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 24th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 25th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 26th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 27th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 28th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 29th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 30th Dezember
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 31st Dezember
Keine Veranstaltungen

Rekorde

Unsere Rekorde in den verschiedenen Altersklassen auf einen Blick

50 m Rücken

0:35,35 min

0:30,04 min

Kathi Schönrich 2001

Norbert Teubener 2004

100 m Rücken

1:13,50 min

1:06,79 min

Jana Tannenberg

Albrecht Trummer 1998

200 m Rücken

2:44,20 min

2:25,10 min

Kathrin Zipfler

Karl-Heinz Stachowiak

50 m Brust

0:37,11 min

0:32,10 min

Katja Jelinek

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:23,06 min

1:11,91 min

Katja Jelinek 2004

Norbert Teubener 2003

200 m Brust

3:02,40 min

2:45,70 min

Kathrin Zipfler

Thomas Langenberg

50 m Freistil

0:30,10 min

0:25,71 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer

100 m Freistil

1:05,90 min

0:55,34 min

Angela Niechziol

Albrecht Trummer

200 m Freistil

2:25,10 min

2:10,87 min

Kathrin Zipfler

Albrecht Trummer

400 m Freistil

5:09,50

4:45,60 min

Jana Tanneberg

Karl-Heinz Stachowiak

1500 m Freistil

20:15,70 min

Frank Wöllner

50 m Schmetterling

0:32,86 min

0:28,39 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer 1999

100 m Schmetterling

1:13,40 min

1:04,60 min

Kathi Schönrich 2001

Lutz Bader

200 m Schmetterling

2:48,80 min

Wolfgang Meyer

100 m Lagen

1:13,66 min

1:05,37 min

Kathi Schönrich 2001

Norbert Teubener 2009

200 m Lagen

2:39,90 min

2:25,96 min

Kathrin Zipfler

Albrecht Trummer 1998

400 m Lagen

5:24,60 min

Karl-Heinz Stachowiak 2014

 

50 m Rücken

0:35,35 min

0:30,04 min

Kathi Schönrich

Norbert Teubener

100 m Rücken

1:15,91 min

1:06,79 min

Kathi Schönrich

Albrecht Trummer

200 m Rücken

2:51,70 min

2:32,00 min

Angela Niechziol

Torsten Gebhardt

50 m Brust

0:40,67 min

0:32,11 min

Kathi Schönrich

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:24,60 min

1:11,91 min

Heike Witt

Norbert Teubener

200 m Brust

3:07,50 min

2:45,70 min

Heike Walter

Thomas Langenberg

50 m Freistil

0:30,10 min

0:25,46 min

Kathi Schönrich 2001

Benjamin Friedrich 2014

100 m Freistil

1:06,40 min

0:57,84 min

Kathi Schönrich 2000

Albrecht Trummer

200 m Freistil

2:32,00 min

2:10,87 min

Angela Niechziol

Albrecht Trummer

400 m Freistil

5:35,00

4:49,73 min

Martina Reichardt

Albrecht Trummer

50 m Schmetterling

0:32,86 min

0:28,79 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer 1999

100 m Schmetterling

1:13,40 min

1:05,50 min

Kathi Schönrich 2001

Jürgen Stark

100 m Lagen

1:13,66 min

1:05,37 min

Kathi Schönrich 2001

Norbert Teubener

200 m Lagen

2:45,22 min

2:25,96 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer 1996

 

50 m Schmetterling0:56,40 minStephanie Herrmann
50 m Rücken

0:45,85 min

0:43,30 min

Stephanie Herrmann 2003

Lutz Bader

100 m Rücken

1:43,20 min

1:34,30 min

Andrea Thon

Lutz Bader

50 m Brust

0:52,63 min

0:48,70 min

Stephanie Herrmann 2003

Mirko Melzer

100 m Brust

2:00,63 min

1:54, 60 min

Stephanie Herrmann  2002

Mirko Melzer

50 m Freistil

0:42,30 min

0: 39,70 min

Katja Lehmann

Albrecht Trummer 1989

100 m Freistil

1:35,70 min

1:34,30 min

Andrea Thon

Lutz Bader

100 m  Lagen

1:50,30 min

1:47,80 min

Angela Niechziol

Mirko Melzer

50 m Rücken

0:41,60 min

0:39,10 min

Nancy Sailer

Torsten Gebhard 1989

100 m Rücken

1:32,80 min

1:28,00 min

Jana Tannenberg

Torsten Hillmann

200 m Rücken

3:16,90 min

3:07,50 min

Andrea Thon

Michael Herzog

50 m Brust

0:46,20 min

0:44,60 min

Nancy Sailer

Christian Teßner

100 m Brust

1:43,40 min

1:36,20 min

Nancy Sailer

Lutz Bader

200 m Brust

3:48,60 min

3:28,60 min

Jana Dettler

Mathias Macht

50 m Freistil

0:37,10 min

0:33,00 min

Marion Michaelis

Karsten Schröder 1988

100 m Freistil

1:23,00 min

1:20,20 min

Anke Bergner

Rene Smolarczyk

200 m Freistil

3:05,90 min

2:56,10 min

Anke Bergner

Lutz Bader

400 m Freistil

6:47,70 min

6:26,50 min

Elke Ballaschke

Steffen Breuer

50 m Schmetterling

0:44,40 min

0:39,80 min

Marion Michaelis

Albrecht Trummer 1990

100 m Schmetterling

1:30,00 min

Rene Smolarczyk

100 m Lagen

1:41,19 min

1:31,30 min

Stephanie Herrmann 2004

Mathias Macht

200 m Lagen

3:34,20 min

3:20,10 min

Angela Niechziol

Albrecht Trummer 1990

50 m Rücken

0:39,20 min

0:37,90 min

Daniela Pecher

Lutz Bader

100 m Rücken

1:25,00 min

1:21,50 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Rücken

3:00,80 min

2:52,10 min

Anke Bergner

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:42,60 min

0:41,70 min

Ines Pfeiffer

Christian Müller 1986

100 m Brust

1:32,30 min

1:31,70 min

Kathrin Zipfler

Christian Müller 1986

200 m Brust

3:20,20 min

3:20.00 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

50 m Freistil

0:33,50 min

0:33,00 min

Daniela Pecher

Christian Müller

100 m Freistil

1:17,40 min

1:11,40 min

Anke Bergner

Christian Müller 1986

200 m Freistil

2:49,60 min

2:38,70 min

Angela Niechziol

Christian Müller 1986

400 m Freistil

5:50,80 min

5:30,70 min

Anke Bergner

Christian Müller

50 m Schmetterling

0:40,96 min

0:38,80 min

Stephanie Herrmann 2005

Lutz Bader

100 m Schmetterling

1:35,00 min

1:34,00 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

100 m Lagen

1:25,70 min

1:25,60 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

200 m Lagen

3:05,50 min

2:59,00 min

Anke Bergner

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:39,12 min

0:35,00 min

Stephanie Herrmann

Maik Thomas

100 m Rücken

1:22,40 min

1:18,50 min

Kathrin Wöllner

Maik Thomas

200 m Rücken

2:50,80 min

2:49,40 min

Kathrin Wöllner

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:44,19 min

0:40,00 min

Sandra Schmidt 2005

Benjamin Friedrich 2007

100 m Brust

1:32,40 min

1:27,30 min

Angela Niechziol

Christian Müller

200 m Brust

3:18,30 min

3:09,70 min

Angela Nichziol

Lutz Bader

50 m Freistil

0:33,67 min

0:31,80 min

Franziska Richter

Thomas Walde 1988

100 m Freistil

1:14,20 min

1:08,90 min

Angela Niechziol

Christian Müller

200 m Freistil

2:42,50min

2:38,20 min

Angela Nichziol

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:41,80

5:19,50 min

Angela Nichziol

Christian Müller

50 m Schmetterling

0:39,94 min

0:35,40 min

Franziska Richter

Maik Thomas

100 m Schmetterling

1:29,20

1:24,50 min

Angela Niechziol

Thomas Walde

100 m Lagen

1:27,79 min

1:22,60 min

Corinna Triebe 2009

Lutz Bader

200 m Lagen

2:56,80min

2:52,40 min

Angela Niechziol 2005

Christian Müller

50 m Rücken

0:34,60 min

0:37,14 min

Stephanie Herrmann 2006

Maik Thomas

100 m Rücken

1:18,10 min

1:16,30 min

Kathrin Wöllner

Maik Thomas

200 m Rücken

2:47,80 min

2:44,20 min

Kathrin Wöllner

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:41,01 min

0:37,62 min

Katja Jelinek

Benjamin Friedrich 2008

100 m Brust

1:29,78 min

1:30,20 min

Katja Jelinek

Torsten Hillmann 2008

200 m Brust

3:10,70 min

3:08,60 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Freistil

0:33,27 min

0:30,60 min

Stephanie Herrmann 2006

Matthias Fichtler

100 m Freistil

1:09,00 min

1:07,80 min

Angela Niechziol 2006

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:32,80 min

2:29,40 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:29,40 min

5:27,60 min

Angela Niechziol

Ralf Bundesmann

50 m Schmetterling

0:38,20 min

0:34,50 min

Astrid Motz

Maik Thomas

100 m Schmetterling

1:23,80 min

1:21,60 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

100 m Lagen

1:24,74 min

Corinna Triebe

200 m Lagen

2:49,10 min

2:47,20 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:35,73 min

0:35,50 min

Stephanie Herrmann 2007

Mario Knoch 1989

100 m Rücken

1:16,30 min

1:11,40 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Rücken

2:44,20 min

2:34,70 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:37,72 min

0:37,40 min

Katja Jelinek 2002

Thomas Speck

100 m Brust

1:23,80 min

1:19,90 min

Kathrin Zipfler

Oliver Hartmann

200 m Brust

3:02,70 min

2:59,00 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

50 m Freistil

0:31,20 min

0:29,00 min

Stephanie Herrmann 2007

Mario Knoch 1989

100 m Freistil

1:06,80 min

1:02,90 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:25,10 min

2:22,90 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:10,40 min

5:08,80 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Schmetterling

0:35,70 min

0:31,60 min

Andrea Thon

Maik Thomas

100 m Schmetterling

1:16,40 min

1:13,70 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

100 m Lagen

1:21,11 min

1:21,94 min

Franziska Richter 2000

Benjamin Friedrich

200 m Lagen

2:40,70 min

2:34,70 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:35,07 min

0:34,50 min

Franziska Richter

Thomas Walde

100 m Rücken

1:15,84 min

1:09,20 min

Franziska Richter

Torsten Hillmann

200 m Rücken

2:45,70 min

2:36,40

Kathrin Zipfler

Thomas Hnida

50 m Brust

0:37,11 min

0:37,19 min

Katja Jelinek 2003

Norbert Teubener

100 m Brust

1:24,03 min

1:18,00 min

Katja Jelinek 2003

Torsten Hillmann

200 m Brust

3:05,90 min

2:52,20 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Freistil

0:30,97 min

0:28,00 min

Franziska Richter 2001

Benny Krug

100 m Freistil

1:06,70 min

1:02,50 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:26,90 min

2:18,70 min

Kathrin Zipfler

Andreas Schlauch

400 m Freistil

5:09,90 min

5:00,20 min

Kathrin Zipfler

Andreas Schlauch

50 m Schmetterling

0:35,31 min

0:32,40 min

Franziska Richter 2004

Thomas Walde

100 m Schmetterling

1:17,40 min

1:10,70 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

100 m Lagen

1:20,59 min

1:15,07 min

Franziska Richter 2001

Norbert Teubener

200 m Lagen

2:39,90 min

2:31,00 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:35,06 min

0:32,68 min

Franziska Richter 2002

Benjamin Friedrich

100 m Rücken

1:13,50 min

1:08,40 min

Jana Tanneberg

Torsten Hillmann

200 m Rücken

2:51,20 min

2:29,40 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:37,45

0:34,13 min

Jelinek Katja 2004

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:23,06 min

1:14,40 min

Katja Jelinek 2004

Thomas Langenberg

200 m Brust

3:08,40 min

2:54,74 min

Heike Walter

Norbert Teubener 2001

50 m Freistil

0:30,92 min

0:26,04 min

Franziska Richter 2002

Albrecht Trummer 1996

100 m Freistil

1:05,90 min

0:58,04 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:27,00 min

2:12,60 mi

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:09,50 min

4:52,40 mi

Jana Tanneberg

Andreas Schlauch

1500 m Freistil

2:27,00 min

20:15,70 mi

Angela Niechziol

Frank Wöllner

50 m Schmetterling

0:36,78 min

0:29,00 min

Juliane Rössler

Thomas Speck

100 m Schmetterling

1:17,90 min

1:09,40 min

Angela Niechziol

Frank Wöllner

100 m Lagen

1:11,35 min

Norbert Teubener 2001

200 m Lagen

2:42,10 min

2:27,80 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:36,47 min

0:32,06 min

Franziska Richter

Benjamin Friedrich

100 m Rücken

1:17,13 min

Franziska Richter

200 m Rücken

2:55,59 min

Franziska Richter

50 m Brust

037,31 min

0:32,15 min

Katja Jelinek

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:25,23 min

1:13,64 min

Katja Jelinek

Norbert Teubener

200 m Brust

3:09,56 min

2:52,73 min

Katja Jelinek 2005

Norbert Teubener

50 m Freistil

0:26,04 min

Albrecht Trummer 1997

100 m Freistil

0:58,40 min

Albrecht Trummer

50 m Schmetterling

0:37,78 min

0:30,33 min

Jana Freyer

Norbert Teubener

100 m Schmetterling

1:11,57 min

Norbert Teubener

200 m Schmetterling

2:48,80 min

Wolfgang Meyer

100 m Lagen

1:08,06 min

Norbert Teubener

50 m Rücken

0:31,04 min

Norbert Teubener

100 m Rücken

1:06,79 min

Albrecht Trummer

200 m Rücken

2:29,17 min

Albrecht Trummer

50 m Brust

0:32,11 min

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:11,91 min

Norbert Teubener

200 m Brust

2:49,04 min

Michael Schätzke

50 m Freistil

0:25,81 min

Albrecht Trummer 1998

100 m Freistil

0:55,34 min

Albrecht Trummer 1998

200 m Freistil

2:10,87 min

Albrecht Trummer 1998

400 m Freistil

4:49,33 min

Albrecht Trummer

50 m Schmetterling

0:29,64 min

Benjamin Friedrich 2013

100 m Schmetterling

1:06,62 min

Albrecht Trummer 1998

100 m Lagen

1:05,97 min

Norbert Teubener

200 m Lagen

2:25,96 min

Albrecht Trummer 1998

 

Galerie

Impressionen der Abteilung Schwimmen

Kontakt

Schreiben Sie uns

Hier sind wir zu finden