Abteilung Schwimmen

Was dich hier erwartet

Ausbildung und Training vom Nichtschwimmer (vorzugsweise ab 6 Jahre) zum Wettkampfschwimmer.

Training der Wettkampfmannschaft und der einzelnen Trainingsgruppen nach Trainingsplan bzw. Hallenplan. Mastsers-Schwimmer ab 20 Jahre trainieren montags u. mittwochs von 20.00 Uhr. Freie Bahnen können für der gleichen Altersgruppe im Breitensport der Abt. genutzt werden. 

Seniorenschwimmer können an diesen Tagen 14.00 -15.00 Uhr schwimmen.

SG Chemie Zeitz Abteilung Schwimmen

Ansprechpartner:in

Trainingszeiten

Neuigkeiten

Was gibt es Neues in der Abteilung Schwimmen

Veranstaltungen

Unsere kommenden Veranstaltungen auf einen Blick

Februar 2023

MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5

Veranstaltungen

Rekorde

Unsere Rekorde in den verschiedenen Altersklassen auf einen Blick

50 m Rücken

0:35,35 min

0:30,04 min

Kathi Schönrich 2001

Norbert Teubener 2004

100 m Rücken

1:13,50 min

1:06,79 min

Jana Tannenberg

Albrecht Trummer 1998

200 m Rücken

2:44,20 min

2:25,10 min

Kathrin Zipfler

Karl-Heinz Stachowiak

50 m Brust

0:37,11 min

0:32,10 min

Katja Jelinek

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:23,06 min

1:11,91 min

Katja Jelinek 2004

Norbert Teubener 2003

200 m Brust

3:02,40 min

2:45,70 min

Kathrin Zipfler

Thomas Langenberg

50 m Freistil

0:30,10 min

0:25,71 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer

100 m Freistil

1:05,90 min

0:55,34 min

Angela Niechziol

Albrecht Trummer

200 m Freistil

2:25,10 min

2:10,87 min

Kathrin Zipfler

Albrecht Trummer

400 m Freistil

5:09,50

4:45,60 min

Jana Tanneberg

Karl-Heinz Stachowiak

1500 m Freistil

20:15,70 min

Frank Wöllner

50 m Schmetterling

0:32,86 min

0:28,39 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer 1999

100 m Schmetterling

1:13,40 min

1:04,60 min

Kathi Schönrich 2001

Lutz Bader

200 m Schmetterling

2:48,80 min

Wolfgang Meyer

100 m Lagen

1:13,66 min

1:05,37 min

Kathi Schönrich 2001

Norbert Teubener 2009

200 m Lagen

2:39,90 min

2:25,96 min

Kathrin Zipfler

Albrecht Trummer 1998

400 m Lagen

5:24,60 min

Karl-Heinz Stachowiak 2014

 

50 m Rücken

0:35,35 min

0:30,04 min

Kathi Schönrich

Norbert Teubener

100 m Rücken

1:15,91 min

1:06,79 min

Kathi Schönrich

Albrecht Trummer

200 m Rücken

2:51,70 min

2:32,00 min

Angela Niechziol

Torsten Gebhardt

50 m Brust

0:40,67 min

0:32,11 min

Kathi Schönrich

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:24,60 min

1:11,91 min

Heike Witt

Norbert Teubener

200 m Brust

3:07,50 min

2:45,70 min

Heike Walter

Thomas Langenberg

50 m Freistil

0:30,10 min

0:25,46 min

Kathi Schönrich 2001

Benjamin Friedrich 2014

100 m Freistil

1:06,40 min

0:57,84 min

Kathi Schönrich 2000

Albrecht Trummer

200 m Freistil

2:32,00 min

2:10,87 min

Angela Niechziol

Albrecht Trummer

400 m Freistil

5:35,00

4:49,73 min

Martina Reichardt

Albrecht Trummer

50 m Schmetterling

0:32,86 min

0:28,79 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer 1999

100 m Schmetterling

1:13,40 min

1:05,50 min

Kathi Schönrich 2001

Jürgen Stark

100 m Lagen

1:13,66 min

1:05,37 min

Kathi Schönrich 2001

Norbert Teubener

200 m Lagen

2:45,22 min

2:25,96 min

Kathi Schönrich 2001

Albrecht Trummer 1996

 

50 m Schmetterling0:56,40 minStephanie Herrmann
50 m Rücken

0:45,85 min

0:43,30 min

Stephanie Herrmann 2003

Lutz Bader

100 m Rücken

1:43,20 min

1:34,30 min

Andrea Thon

Lutz Bader

50 m Brust

0:52,63 min

0:48,70 min

Stephanie Herrmann 2003

Mirko Melzer

100 m Brust

2:00,63 min

1:54, 60 min

Stephanie Herrmann  2002

Mirko Melzer

50 m Freistil

0:42,30 min

0: 39,70 min

Katja Lehmann

Albrecht Trummer 1989

100 m Freistil

1:35,70 min

1:34,30 min

Andrea Thon

Lutz Bader

100 m  Lagen

1:50,30 min

1:47,80 min

Angela Niechziol

Mirko Melzer

50 m Rücken

0:41,60 min

0:39,10 min

Nancy Sailer

Torsten Gebhard 1989

100 m Rücken

1:32,80 min

1:28,00 min

Jana Tannenberg

Torsten Hillmann

200 m Rücken

3:16,90 min

3:07,50 min

Andrea Thon

Michael Herzog

50 m Brust

0:46,20 min

0:44,60 min

Nancy Sailer

Christian Teßner

100 m Brust

1:43,40 min

1:36,20 min

Nancy Sailer

Lutz Bader

200 m Brust

3:48,60 min

3:28,60 min

Jana Dettler

Mathias Macht

50 m Freistil

0:37,10 min

0:33,00 min

Marion Michaelis

Karsten Schröder 1988

100 m Freistil

1:23,00 min

1:20,20 min

Anke Bergner

Rene Smolarczyk

200 m Freistil

3:05,90 min

2:56,10 min

Anke Bergner

Lutz Bader

400 m Freistil

6:47,70 min

6:26,50 min

Elke Ballaschke

Steffen Breuer

50 m Schmetterling

0:44,40 min

0:39,80 min

Marion Michaelis

Albrecht Trummer 1990

100 m Schmetterling

1:30,00 min

Rene Smolarczyk

100 m Lagen

1:41,19 min

1:31,30 min

Stephanie Herrmann 2004

Mathias Macht

200 m Lagen

3:34,20 min

3:20,10 min

Angela Niechziol

Albrecht Trummer 1990

50 m Rücken

0:39,20 min

0:37,90 min

Daniela Pecher

Lutz Bader

100 m Rücken

1:25,00 min

1:21,50 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Rücken

3:00,80 min

2:52,10 min

Anke Bergner

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:42,60 min

0:41,70 min

Ines Pfeiffer

Christian Müller 1986

100 m Brust

1:32,30 min

1:31,70 min

Kathrin Zipfler

Christian Müller 1986

200 m Brust

3:20,20 min

3:20.00 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

50 m Freistil

0:33,50 min

0:33,00 min

Daniela Pecher

Christian Müller

100 m Freistil

1:17,40 min

1:11,40 min

Anke Bergner

Christian Müller 1986

200 m Freistil

2:49,60 min

2:38,70 min

Angela Niechziol

Christian Müller 1986

400 m Freistil

5:50,80 min

5:30,70 min

Anke Bergner

Christian Müller

50 m Schmetterling

0:40,96 min

0:38,80 min

Stephanie Herrmann 2005

Lutz Bader

100 m Schmetterling

1:35,00 min

1:34,00 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

100 m Lagen

1:25,70 min

1:25,60 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

200 m Lagen

3:05,50 min

2:59,00 min

Anke Bergner

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:39,12 min

0:35,00 min

Stephanie Herrmann

Maik Thomas

100 m Rücken

1:22,40 min

1:18,50 min

Kathrin Wöllner

Maik Thomas

200 m Rücken

2:50,80 min

2:49,40 min

Kathrin Wöllner

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:44,19 min

0:40,00 min

Sandra Schmidt 2005

Benjamin Friedrich 2007

100 m Brust

1:32,40 min

1:27,30 min

Angela Niechziol

Christian Müller

200 m Brust

3:18,30 min

3:09,70 min

Angela Nichziol

Lutz Bader

50 m Freistil

0:33,67 min

0:31,80 min

Franziska Richter

Thomas Walde 1988

100 m Freistil

1:14,20 min

1:08,90 min

Angela Niechziol

Christian Müller

200 m Freistil

2:42,50min

2:38,20 min

Angela Nichziol

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:41,80

5:19,50 min

Angela Nichziol

Christian Müller

50 m Schmetterling

0:39,94 min

0:35,40 min

Franziska Richter

Maik Thomas

100 m Schmetterling

1:29,20

1:24,50 min

Angela Niechziol

Thomas Walde

100 m Lagen

1:27,79 min

1:22,60 min

Corinna Triebe 2009

Lutz Bader

200 m Lagen

2:56,80min

2:52,40 min

Angela Niechziol 2005

Christian Müller

50 m Rücken

0:34,60 min

0:37,14 min

Stephanie Herrmann 2006

Maik Thomas

100 m Rücken

1:18,10 min

1:16,30 min

Kathrin Wöllner

Maik Thomas

200 m Rücken

2:47,80 min

2:44,20 min

Kathrin Wöllner

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:41,01 min

0:37,62 min

Katja Jelinek

Benjamin Friedrich 2008

100 m Brust

1:29,78 min

1:30,20 min

Katja Jelinek

Torsten Hillmann 2008

200 m Brust

3:10,70 min

3:08,60 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Freistil

0:33,27 min

0:30,60 min

Stephanie Herrmann 2006

Matthias Fichtler

100 m Freistil

1:09,00 min

1:07,80 min

Angela Niechziol 2006

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:32,80 min

2:29,40 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:29,40 min

5:27,60 min

Angela Niechziol

Ralf Bundesmann

50 m Schmetterling

0:38,20 min

0:34,50 min

Astrid Motz

Maik Thomas

100 m Schmetterling

1:23,80 min

1:21,60 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

100 m Lagen

1:24,74 min

Corinna Triebe

200 m Lagen

2:49,10 min

2:47,20 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:35,73 min

0:35,50 min

Stephanie Herrmann 2007

Mario Knoch 1989

100 m Rücken

1:16,30 min

1:11,40 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Rücken

2:44,20 min

2:34,70 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:37,72 min

0:37,40 min

Katja Jelinek 2002

Thomas Speck

100 m Brust

1:23,80 min

1:19,90 min

Kathrin Zipfler

Oliver Hartmann

200 m Brust

3:02,70 min

2:59,00 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

50 m Freistil

0:31,20 min

0:29,00 min

Stephanie Herrmann 2007

Mario Knoch 1989

100 m Freistil

1:06,80 min

1:02,90 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:25,10 min

2:22,90 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:10,40 min

5:08,80 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Schmetterling

0:35,70 min

0:31,60 min

Andrea Thon

Maik Thomas

100 m Schmetterling

1:16,40 min

1:13,70 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

100 m Lagen

1:21,11 min

1:21,94 min

Franziska Richter 2000

Benjamin Friedrich

200 m Lagen

2:40,70 min

2:34,70 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:35,07 min

0:34,50 min

Franziska Richter

Thomas Walde

100 m Rücken

1:15,84 min

1:09,20 min

Franziska Richter

Torsten Hillmann

200 m Rücken

2:45,70 min

2:36,40

Kathrin Zipfler

Thomas Hnida

50 m Brust

0:37,11 min

0:37,19 min

Katja Jelinek 2003

Norbert Teubener

100 m Brust

1:24,03 min

1:18,00 min

Katja Jelinek 2003

Torsten Hillmann

200 m Brust

3:05,90 min

2:52,20 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Freistil

0:30,97 min

0:28,00 min

Franziska Richter 2001

Benny Krug

100 m Freistil

1:06,70 min

1:02,50 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:26,90 min

2:18,70 min

Kathrin Zipfler

Andreas Schlauch

400 m Freistil

5:09,90 min

5:00,20 min

Kathrin Zipfler

Andreas Schlauch

50 m Schmetterling

0:35,31 min

0:32,40 min

Franziska Richter 2004

Thomas Walde

100 m Schmetterling

1:17,40 min

1:10,70 min

Kathrin Zipfler

Lutz Bader

100 m Lagen

1:20,59 min

1:15,07 min

Franziska Richter 2001

Norbert Teubener

200 m Lagen

2:39,90 min

2:31,00 min

Kathrin Zipfler

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:35,06 min

0:32,68 min

Franziska Richter 2002

Benjamin Friedrich

100 m Rücken

1:13,50 min

1:08,40 min

Jana Tanneberg

Torsten Hillmann

200 m Rücken

2:51,20 min

2:29,40 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Brust

0:37,45

0:34,13 min

Jelinek Katja 2004

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:23,06 min

1:14,40 min

Katja Jelinek 2004

Thomas Langenberg

200 m Brust

3:08,40 min

2:54,74 min

Heike Walter

Norbert Teubener 2001

50 m Freistil

0:30,92 min

0:26,04 min

Franziska Richter 2002

Albrecht Trummer 1996

100 m Freistil

1:05,90 min

0:58,04 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

200 m Freistil

2:27,00 min

2:12,60 mi

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

400 m Freistil

5:09,50 min

4:52,40 mi

Jana Tanneberg

Andreas Schlauch

1500 m Freistil

2:27,00 min

20:15,70 mi

Angela Niechziol

Frank Wöllner

50 m Schmetterling

0:36,78 min

0:29,00 min

Juliane Rössler

Thomas Speck

100 m Schmetterling

1:17,90 min

1:09,40 min

Angela Niechziol

Frank Wöllner

100 m Lagen

1:11,35 min

Norbert Teubener 2001

200 m Lagen

2:42,10 min

2:27,80 min

Angela Niechziol

Torsten Hillmann

50 m Rücken

0:36,47 min

0:32,06 min

Franziska Richter

Benjamin Friedrich

100 m Rücken

1:17,13 min

Franziska Richter

200 m Rücken

2:55,59 min

Franziska Richter

50 m Brust

037,31 min

0:32,15 min

Katja Jelinek

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:25,23 min

1:13,64 min

Katja Jelinek

Norbert Teubener

200 m Brust

3:09,56 min

2:52,73 min

Katja Jelinek 2005

Norbert Teubener

50 m Freistil

0:26,04 min

Albrecht Trummer 1997

100 m Freistil

0:58,40 min

Albrecht Trummer

50 m Schmetterling

0:37,78 min

0:30,33 min

Jana Freyer

Norbert Teubener

100 m Schmetterling

1:11,57 min

Norbert Teubener

200 m Schmetterling

2:48,80 min

Wolfgang Meyer

100 m Lagen

1:08,06 min

Norbert Teubener

50 m Rücken

0:31,04 min

Norbert Teubener

100 m Rücken

1:06,79 min

Albrecht Trummer

200 m Rücken

2:29,17 min

Albrecht Trummer

50 m Brust

0:32,11 min

Benjamin Friedrich

100 m Brust

1:11,91 min

Norbert Teubener

200 m Brust

2:49,04 min

Michael Schätzke

50 m Freistil

0:25,81 min

Albrecht Trummer 1998

100 m Freistil

0:55,34 min

Albrecht Trummer 1998

200 m Freistil

2:10,87 min

Albrecht Trummer 1998

400 m Freistil

4:49,33 min

Albrecht Trummer

50 m Schmetterling

0:29,64 min

Benjamin Friedrich 2013

100 m Schmetterling

1:06,62 min

Albrecht Trummer 1998

100 m Lagen

1:05,97 min

Norbert Teubener

200 m Lagen

2:25,96 min

Albrecht Trummer 1998

 

Galerie

Impressionen der Abteilung Schwimmen

Kontakt

Schreiben Sie uns

Hier sind wir zu finden